"Сейчас, я думаю, это исключено, потому что, во-первых, до выборов остается очень мало времени и коалиция не пойдет на такое. Во-вторых, сегодня я не вижу у наших оппонентов знаковых фигур-неэстонцев, которые могли бы стать притягательными даже на предстоящих выборах", — отметил Вельман.

А как будет после выборов, если сформируется коалиция, похожая на нынешнюю? "Я не вижу, чем они могли бы поделиться с не титульными в плане министерств, — ответил он. — Раньше хоть было такое условное министерство беспортфельное — народонаселения, — и такой вариант еще просматривался бы. Я не представляю, кого они могли бы поставить, скажем, на пост министра иностранных дел, тем более на пост министра обороны, министра сельского хозяйства — потому, что я не вижу таких сильных фигур с неэстонскими фамилиями в этом секторе экономики, которые могли бы это место занять".

Так что, по словам депутата, проблема в том числе и в кадрах. "С другой стороны, в том, что, конечно, такие силовые или сильные министерства они вряд ли готовы отдать кому-то из не своих", — заключил он.

Поделиться
Комментарии