От Эстонии на встрече присутствовал весь спектр Рийгикогу — от центристов до Союза Isamaa и Res Publica. Открывать встречу должна была вице-спикер, реформистка Кейт Пентус. Однако она отсутствовала, сославшись на занятость, и встречу открыл заместитель председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам центрист Энн Ээсмаа.

В своем выступлении Эльдар Эфендиев отметил, что Азербайджан сделал свой выбор в пользу сближения с Евросоюзом. Поэтому сейчас существует взаимный интерес: у Балтийских стран есть свой ресурс — опыт членства в Евросоюзе, который очень важен для Азербайджана.

Депутат Меджлиса (парламента) Азербайджана Ровсан Рзаев также подчеркнул важность интеграции его страны с Евросоюзом. Он сослался на недавнюю речь президента Ильхама Алиева, в которой прозвучал призыв ввести европейские критерии в жизнь Азербайджана. "У нас общие ценности", — подчеркнул азербайджанский депутат.

Рзаев остановился и на острой проблеме Нагорного Карабаха, которая мешает развитию Азербайджана. Сам он родился в древней столице Нагорного Карабаха городе Шуша, и возглавляет в Азербайджане исполком общины беженцев из Нагорного Карабаха. Рзаев, сославшись на резолюции Европарламента, а также парламентов некоторых стран ЕС (Италии, Германии) призвал парламенты Балтийских стран принять аналогичные документы по карабахской проблеме.

Энн Ээсмаа также упомянул в своей речи резолюцию Европейского парламента, в которой содержится требование вывода армянских войск из Нагорного Карабаха. В то же время эстонский депутат не видит особой необходимости в дублировании таких резолюций, так как в Европарламенте представители Балтийских стран уже выразили свое мнение, проголосовав за резолюцию. По мнению Ээсмаа, Азербайджан сейчас проводит взвешенную политику в отношении этой проблемы.

Год назад, 7 мая 2009 года в Праге, состоялась учредительная встреча в рамках программы "Восточное партнерство". Главная цель проекта — сближение с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Как сказал Энн Ээсмаа, она открыла дорогу конкретному партнерству, в том числе в парламентском измерении. Причем Ээсмаа заявил, что Эстония уже давно, по сути, проводит такую политику в отношении упомянутых стран постсоветского пространства. Он также сослался на речь министра иностранных дел ЭР Урмаса Паэта, в которой министр предложил ввести безвизовый режим для стран-участников "Восточного партнерства".

Корреспондент Delfi поинтересовался мнением о перспективах развития отношений с Азербайджаном двух депутатов Рийгикогу, имеющих большой опыт развития связей с парламентами других стран.

Владимир Вельман: "Еще в Балтийской Ассамблее я предлагал идею активнее включиться в контакты со странами ГУАМа. Была даже принята резолюция. Сейчас лучше плотно сотрудничать непосредственно с парламентом Азербайджана. ГУАМ разваливается, а чтобы идея не погибла, нужно развивать сотрудничество напрямую. Парламентский уровень более конкретный".

Эльдар Эфендиев: "Создание Консультационного совета - задача и простая, и сложная. С одной стороны — вроде никто не конкурирует в этом с нами. Но трудность в том, что прецедента нет. Сейчас сотрудничество в основном идет на базе постоянных комиссий Рийгикогу. А у них не хватает времени заниматься одним направлением. Просто нет времени. Обсуждают Азербайджан, а потом еще десять вопросов в повестке дня. Я хочу, чтобы и парламент Азербайджана был активнее. Там ведь иерархия власти немного другая. У них президентарная республика, а у нас — парламентская.

Необходимости посредничать по Нагорному Карабаху у балтийских депутатов нет. Есть постоянные международные структуры, которые этим занимаются. Европарламент принял решение, дублировать ничего не надо. Эстония руководствуется этой резолюцией. Радует позиция азербайджанских депутатов, которую здесь выразил господин Рзаев: территориальная целостность Азербайджана и мирный способ решения проблемы. В этом позиции Азербайджана и Эстонии полностью совпадают".

Поделиться
Комментарии