Согласно недавним исследованиям социологической фирмы Faktum, 71% опрошенных не поддерживают идею воспитания детей в однополых семьях. Такое процентуальное распределение вызвано, по мнению Мянд, странными мифами.

Образование однополых семей не зависит от давления общества — они формируются все равно, уже формируются, они всегда были. "Они не рекламируют себя, но над ними, конечно, нельзя издеваться. Они были и будут. Но все зависит от поддержки общества и правительства".

"Нам" нечего терять, а "им", то есть всем нам без кавычек — есть что приобрести, — пишет автор.

Люди, предпочитающие однополые отношения, составляют в обществе в среднем 10%. "Было бы приятно, если какая-либо адекватная политическая силы высказала свое мнение в этом далеко не простом вопросе", — считает Мянд.

Автор отвергает мнение, что в однополой семье ребенок не учится истинным семейным ценностям. "Если семейные ценности вообще есть, то они — любовь, терпимость, доброжелательность, забота, уважение и лояльность. Ценности хорошей семьи не зависят от сексуальной ориентации родителей, но от их внутренней культуры, фона, среды".

Утверждается, что поскольку гомосексуальные люди своих детей иметь не могут, такая семья неестественна. Но и многие другие семьи не могут иметь детей — и им помогают, — пишет Мянд. "Если следовать такой логике, следовало бы запретить лечение бесплодия, экстракорпоральное оплодотворение и приемных родителей. В случае гей-пары решения такие же, что и в семьях, где двое родителей не могут иметь детей".

В жизни ребенка должна быть гармония. "Но многих детей так или иначе воспитывают два человека одного пола — мама и бабушка, отец и дядя и т.д. Запретим тогда и это? Если отец подкаблучник, а мать — властная женщина, или отец алкоголик, постоянно бьющий жену, — какие дети вырастут в таких семьях?" — задает вопрос Кристийна Мянд и продолжает. "И что такое вообще естественная семья? Нормально ли это, когда люди, которые с собой-то справиться не могут, рожают детей?".

Третьим мифом является то, что дети не знают, "как это на самом деле происходит". "Дети живут не в вакууме. — поясняет автор. — Книги, телевидение и интернет доступны всем. Дети знают, как оно все происходит, и часто узнают это независимо от родителей".

Мянд также не считает, что в однополых семьях дети тоже вырастают гомосексуалистами. "Интересно было бы узнать, как в таком случае рождаются гомосексуалисты. Исследования показывают, что нет никакой связи между сексуальной ориентацией родителей и их детей".

Поделиться
Комментарии