По словам председателя делегации Свена Сестера, в рамках зимней сессии важно обратить внимание на выработку общих позиций Балтийских и Северных стран по наиболее важным вопросам. Это будет способствовать обеспечению безопасности во всем регионе. ”Эстония — небольшое государство. Поэтому и в работе ассамблеи необходимо сотрудничать и искать точки соприкосновения с государствами формата NB8”, — добавил он.

Член делегации Хельо Пикхоф отметила, что в числе центральных тем сессии — борьба с антисемитизмом, дискриминацией и нетерпимостью, а также сотрудничество в сфере защиты прав человека. ”Государства, несомненно, поделятся опытом в этой сфере и обсудят, как сократить ненависть и какие решения могут помочь в борьбе с нарушением прав человека”, — сказала Пикхоф.

Члены Рийгикогу примут участие в работе комитета ассамблеи по политическим вопросам и безопасности, комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам и комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде.

В ходе 19-й зимней сессии ассамблеи также планируется обсудить усиление роли членов парламентов и эффективное применение средств ОБСЕ в решении долгосрочных конфликтов. Руководители наблюдательных миссий ознакомят членов трех комитетов с отчетами по выборам, прошедшим недавно на Украине, в Беларуси, Узбекистане и Азербайджане.

Также в ходе заседаний комитетов планируется представить проекты идей и резолюций для сессии, которая состоится в июле в Ванкувере. Кроме того, пройдут двусторонние встречи, сопутствующие тематические мероприятия и обсуждения.

Основная цель Парламентской ассамблеи ОБСЕ — активнее привлекать государства-члены к решению вопросов политики и безопасности в Европе, чтобы повысить эффективность гражданского контроля над вопросами военного характера и повысить ответственность и влиятельность депутатов парламентов.

Поделиться
Комментарии