Как сообщил BNS Главный штаб Сил обороны, в понедельник утром минные тральщики отправятся в путь из Минной гавани и порта Ванасадам в Таллинне. Зона поисков в этом году охватит акваторию вокруг островов Хийумаа и Вормси и пролив Вяйнамери у западного побережья Эстонии, а также на север от острова Найссаар в Таллиннском заливе.

В порту Суурсадам на острове Хийумаа будет работать международная группа водолазов, в составе которой подводные саперы из США, Канады, Голландии и Эстонии.

В операции примут участие более 700 военных моряков из 12 стран. "Минное траление Open Spirit это всегда одно из самых ожидаемых событий у моряков из стран вне бассейна Балтийского моря, поскольку это не учения, а реальная операция, в ходе которой надо уничтожать настоящие мины", — рассказал руководитель операции, начальник штаба ВМС Эстонии, капитан-лейтенант Иво Вярк.

По его словам, в Балтийском море по сей день саперы находят действительно исторические боеприпасы, представляющие для специалистов профессиональный интерес. "В ходе такой операции в 2009 году, например, мы обезвредили немецкую мину времен Второй мировой войны с деревянным корпусом. А несколько лет назад во время траления мы нашли мину времен Крымской войны", — сообщил Вярк.

В операции участвуют также в группе поддержки офицеры резервы Морской дивизии Кайтселийта. Для лучшей координации отдельных этапов операции военно-морские силы сотрудничают с департаментом окружающей среды, департаментом водного транспорта и департаментом полиции и погранохраны.

Open Spirit являются противоминными учениями, которые ежегодно проводятся в одной из Балтийских стран. Учения были начаты в 1994 году по инициативе Германии, в этом году их организацией занимается Эстония.

В водах Эстонии операции минного траления проводятся уже 18 год. В 1994 году шведские военные моряки впервые обследовали прибрежные воды Эстонии и выявили семь участков дна, на которых обнаружили мины времен Первой и Второй мировых войн. В 1996 году под руководством немецких моряков была проведена операция минного траления Baltic Sweep у берегов Латвии, а с 1997 года операции проводятся под названием Open Spirit.

К процессу поиска подключились ВМС Швеции, по инициативе которых в водах Балтийских стран проводится операция траления MCOPEST/LAT/LIT. В 2006 году началась работа по созданию учреждения, которое будет координировать деятельность по поиску и уничтожению боеприпасов на дне бассейна Балтийского моря.

С 1994 года в ходе операций по поиску мин в водах Эстонии было обнаружено почти 700 мин. Балтийской море, и особенно Финский залив, считаются наиболее минированными водами в мире. Как считается, в годы Второй мировой войны в Балтийском море было выставлено свыше 150 тыс морских мин, из них 80 тыс — в Финском заливе.

Поделиться
Комментарии