Это почти на 10% больше, чем в прошлом учебном году, когда в первый класс пошел 3871 ребенок. По сравнению с позапрошлым учебным годом количество первоклассников увеличилось на 20%, передает Raepress.

По сравнению с прошлым учебным годом в общеобразовательных школах Таллинна будет почти на 750 учеников больше – 42 650, из них 40 250 в муниципальных школах, а 2400 в частных и государственных школах. В прошлом году в таллиннских школах учились 41 911 детей.

В десятые классы муниципальных школ поступили около 3200 учеников. Если количество учеников начальных классов из года в год растет, то количество гимназистов за последние годы уменьшилось – так, в 2008/09 учебном году в гимназических классах таллиннских школ было 3777 учеников.

В таллиннских школах работают 3669 педагогов – это в среднем по одному педагогу на дюжину учеников.

В понедельник, 3 сентября, состоится торжественное открытие двух полностью отремонтированных школьных зданий – гимназий Куристику и Ляэнемере. Кроме того были отремонтированы и утеплены фасады зданий Мустйыэской гимназии и Тынисмяэского реального училища, а к рождеству будет готова пристройка школы Хелени. Прошел мелкий ремонт и других школьных зданий. Подготовлен проект реновации здания по адресу Вильде теэ, 120, которое передается в распоряжение Ыйсмяэской школы, строительные работы планируется начать в этом году.

3 сентября в 14 часов на площади Вабадузе начнется праздник азбуки, куда приглашаются первоклассники со всего города, их родители и учителя.

Поделиться
Комментарии