"Все признаки говорят о том, что системе социальной опеки придется столкнуться с очень серьезными проблемами, — заявила вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон. — Увеличилось число нуждающихся в помощи, изменился и их контингент", сообщает Раэпресс.

По данным НКО "Армия спасения в Эстонии", если в прошшлом году их благотворительной кухней в прошлом году пользовались 40-50 человек в день, то в этом за супом приходят уже по 70-80. Гораздо больше приходит молодых людей. В числе посетителей теперь, помимо наркоманов и бездомных, люди, уволенные с работы.

Красный Крест распределяет через соответствующие отделы управ частей города талоны на питание, но на благотворительные кухни приходит все больше людей, не имеющих талонов.

Увеличилось и число нуждающихся в убежище. Если в приюте в Мяннику ежедневно обитают 30 человек, то в Копли — 42-46, которых город обеспечивает питанием три раза в день. Право на эту услугу получают только те, кто по состоянию здоровья нуждается в круглосуточном уходе и помощи, не в состоянии самостоятельно удовлетворять свои потребности. Значительно возросла и посещаемость реабилитационного центра для бездомных на Суур-Сыямяэ.

По сравнению с тем же периодом прошлого года число желающих помыться, получить помощь одеждой и питанием увеличилось вдвое — с 50 до 100 человек, а ведь период холодов еще не наступил! Мощности кухни Центра призрения, которая предоставляет своим клиентам 2-3 раза в неделю горячую пищу, уже не хватает. Приходится в качестве неотложной помощи давать бесплатно кофе, сухари и быстрразваривающуюся вермишель.

И в этом центре изменился контингент — больше стало молодых наркозависимых, пенсионеров, уволенных с работы. "Мы делаем все, чтобы обеспечить бездомных ежедневно горячей пищей", — говорит Мерике Мартинсон.

Пока, однако, по субботам и воскресеньям клиенты оказываются "на диете".

Поделиться
Комментарии