Особое внимание обращено на международное сотрудничество в правозащитной сфере, говорится в сообщении на сайте ЦИПЧ.

Свое согласие на участие в конференции дали ведущие европейские юристы и правозащитники, которые за последние два десятилетия внесли бесценный вклад в создание и развитие Центра информации по правам человека, а также в решение многих проблем, связанных с правами человека в Эстонии и странах Балтии.

Датские правозащитники стояли у истоков создания Центра информации по правам человека и по праву могут гордиться тем, что их эстонские коллеги стали уважаемой и влиятельной организацией.

Активное участие в конференции намерены принять известные балтийские юристы и правозащитники: депутат латвийского Сейма, член ПАСЕ Борис Цилевич, юридический советник фракции ”Зеленые” Европарламента Алексей Димитров и юридический советник депутата Европарламента Яны Тоом — Вадим Полещук. Ожидается и выступление Тоом.

В конференции участвует известный британский правовед и профессор Лондонского университета Билл Бауринг, который совместно с юристами ЦИПЧ выиграл дело ”Коробов и др. против Эстонии” в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Кроме обществоведов и правозащитников из-за границы, в конференции участвуют эстонские ученые, политики и общественные деятели.

Таллиннская мэрия и столичное городское собрание запланировали для участников конференции прием в Ратуше.

Поделиться
Комментарии