Организатор мероприятия сообщил BNS, что данная конференция - один из крупнейших в регионе Северных и Балтийских стран форумов по вопросам внешней и оборонной политики.

Тема нынешней конференции - Making Values Count (Придавая вес ценностям). По сообщению организаторов, участники встречи сосредоточатся на обсуждении вопроса, какой вес имеют ценности европейской внешней политики по прошествии 20 лет с момента освобождения стран Балтии из-под ига коммунизма.

На конференции также будет обсуждаться ситуация в экономике Европы, единая внешняя политика Евросоюза, развитие событий на Ближнем Востоке, отношения России с остальными миром, энергобезопасность Европы.

Из действующих политиков в конференции в числе прочих примут участие премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс, глава МИД Швеции Карл Бильдт, вице-премьер Грузии Эка Ткешелашвили, уполномоченный Европейской комиссии по вопросам транспорта Сийм Каллас).

Патроном конференции является президент Тоомас Хендрик Ильвес. Организаторы - Международный центр оборонных исследований и Европейский целевой фонд Леннарта Мери.

Первая конференция памяти Леннарта Мери прошла в Таллинне в марте 2007 года. С 2008 года конференция носит имя Леннарта Мери.

Президент Леннарт Мери возглавлял Эстонское государство с 1992 по 2001 год и скончался 14 марта 2006 года.

Поделиться
Комментарии