Хотя детальная планировка площади свободы рассматривалась уже 6 лет, наличие территории, предназначенной для новой трамвайной линии, обнаружилось только теперь, когда городские планировщики отправили проект планировки на согласование в городской департамент транспорта и окружающей среды.

Глава департамента транспорта и окружающей среды Эно Саар отказался от согласования детальной планировки, прежде чем в нее не будет добавлен подходящий для трамвайных путей коридор, где нельзя будет строить ничего иного. Саар пояснил Postimees, что хотя трамвайная линия, ведущая в Мустамяэ, — проект будущего, сейчас нельзя разрешить проектировать площадь Свободы так, чтобы потом на нее не хватило места.

"При нынешнем финансовом состоянии города можно сказать, что сразу мы этой линии не построим, но если через 2-3 года у нас возникнет такое желание, для этого должно быть место, — отметил Саар. — Может быть, преждевременно называть это именно трамвайной линией, поскольку мы не знаем, какие транспортные средства у нас в то время будут ходить".

Саар сказал, что в любом случае видит будущее города в расширении общественного транспорта, но в то же время площадь Свободы точно не удастся закрыть для обычного движения.

Вице-мэр Таллина Юлле Раясалу сказала, что на встрече Саара с вице-мэрами обсуждалось решение детальной планировки, учитывающее возможное в будущем строительство трамвайных путей. "Обсуждение трамвайных путей на площади Свободы отодвинуло бы рассмотрение детальной планировки, длящееся уже шесть лет, еще дальше, мы этого не хотим, — заявила Раясалу. — Департамент транспорта получил задание выяснить, откуда пойдут в будущем трамвайные пути, и составить соответствующую схему".

По словам вице-мэра, при планировании нового транспортного коридора сохранят растущие на бульваре Каарли деревья.

К настоящему времени горуправа получила первоначальный эскиз планировки, на котором обозначено место для монумента Свободы под стеной бастиона Харьюмяги и парковки, расположенные на месте нынешних теннисных кортов.

Наземных парковок на площади Свободы больше не будет. Въезд на подземную парковку будет располагаться в центре площади Свободы между двумя направлениями движения. Перед кафе "Москва", где сейчас находится платная парковка, расположится частично озелененная центральная площадь города, где посадят цветы и поставят скамейки.

Поделиться
Комментарии