По словам вице-мэра Мерике Мартинсон, бездомность существует даже в богатых странах, так как является не только социальной, но и психологической проблемой. "Задача государства и самоуправления заключается в том, чтобы помогать и направлять, поэтому социальная реабилитация занимает важное место в социальной политике Таллинна, — сказала Мартинсон. — Нужно дать второй шанс людям, оказавшимся в сложном положении, этим мы и занимаемся, создавая приюты и социальные дома. К сожалению, не все люди готовы сознательно изменить свою жизнь", — добавила вице-мэр.

На семинаре, который пройдет в Эстонской методистской церкви (Нарвское шоссе, 51) с 10.00 до 14.00, опытом по работе с бездомными людьми поделятся специалисты из Кохтла-Ярве, Нарвы, Тарту, Пярну, Хаапсалу, Раквере и Таллинна. Министерство экономики и коммуникаций представит план развития жилищной сферы в Эстонии 2007-2013.

Вечером того же дня с 20.00 до 23.00 в парке Таммсааре в сотрудничестве с призрением Олевисте и Армией спасения пройдет мероприятие "По ту сторону домашнего порога", на котором люди с жилищными проблемами узнают о новых направлениях в социальной помощи и услугах Таллинна.

Мероприятие пройдет в четырех больших палатках, где также будут бесплатно раздавать суп, чай и угощение. В мероприятии примут участие вице-мэр Мерике Мартинсон и председатель социальной комиссии Таллиннского городского собрания Наталия Вайно. О себе расскажут Тийт, Малле и Игорь.

Выступят музыканты Аре Яама, Пеэтер Томсон, ансамбль Festland и Ummitsirkus. Состоится огненное шоу.

Мероприятие координирует директор Таллиннского центра социальной работы Керсти Пылдемаа. Мероприятие проходит при поддержке Совета налога на азартные игры.

Поделиться
Комментарии