”В Рыуге выстроена современная водопроводная инфраструктура. Это является важным как для местного населения, так и для природы”, — выражает председатель правления KIK Вейко Кауфманн признательность волостной управе Рыуге. ”Благодаря инновационному решению обращение со сточной водой поселка Рыуге, расположенного в Хааньяском природном парке, будет безопасным для окружающей среды, и доступность чистой питьевой воды в регионе вырастет”, — радуется он положительному изменению.

Созданная в ходе проекта новая водоочистная система состоит из насоса для сточных вод, технологического здания, закрытой площадки для подсушивания ила и дозаторного очистителя. Основанный на уникальной В Эстонии технологии дозаторный очиститель доставлен в Рыуге из Финляндии. Кроме очистителя, было сооружено и обновлено 7122 метра водопроводно-канализационных трасс.

По словам старейшины волости Рыуге Тийта Тоотса, в результате строительства водопроводно-канализационных трубопроводов возможность присоединения к современной системе водоснабжения была создана для 50 домохозяйств, и к трассе были присоединены также общественные здания волости. ”После окончания строительных работ работающая на новейшей технологии система очистки сточных вод в Рыуге будет отвечать самым высоким требованиям охраны окружающей среды, и она предусмотрена для обслуживания всего поселка Рыуге”, — указывает старейшина волости лицам, желающим в дальнейшем присоединиться к 3-му этапу строительства водопроводно-канализационной инфраструктуры.

Проект водного хозяйства Рыуге обошелся в 884 000 евро, из которых 751 000 евро было получено из Программы окружающей среды KIK.

Строителем водоочистной станции было АS Valmap Grupp, а строителем водопроводно-канализационной системы — Findesk OÜ. Надзор собственника за обоими проектами осуществлял Äärejuht OÜ.

Принадлежащий государству ”Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза.

Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для реализации экологических проектов. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии