Все дело в правовых нюансах: во-первых, невозможно ограничивать права людей без задействования чрезвычайного положения, а во-вторых, это дорого обойдется жителям страны. Можно, правда, использовать тряпичные маски, но и тут есть юридические нюансы.

"Если пойти по пути обязательного ношения масок, то надо решить, что подразумевается под словом маска. Будет ли человек носить самодельную маску, будет ли это шарф, и будем ли мы считать требование исполненным. Это надо обсудить на юридическом и служебном уровнях. Какие меры реально работают и какой от них толк. Вчера мы решили ввести ограничения на алкоголь, до этого мы ввели обязательное ношение масок для персонала и посетителей домов престарелых. Многие больницы сами ввели такой режим на своей территории", — сказал министр социальных дел (Центристская партия) Танель Кийк.

Министр уверен, что ограничительные меры надо вводить локально. То есть, там, где число зараженных и риск подцепить заразу выше. Соответственно, общественные места находятся в зоне риска.

Поделиться
Комментарии