"За ночь мы обнаружили 7 новых случаев заражения коронавирусом — 6 из Харьюмаа и один из Тартумаа. Мы как можно скорее хотим перейти на плановое лечение. Так как коронавирус на это влияет напрямую, стоит отметить, что многое зависит от поведения людей.

Нужно соблюдать гигиену, мыть руки, соблюдать правило 2+2, носить маску в общественных местах. Просим квартирные товарищества хорошо мыть подъезды, ручки дверей, лифты. В лифтах тоже нужно соблюдать правило 2+2, если есть возможность, то лучше подниматься в квартиру по лестнице", — заявил руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс.

"Количество зарегистрированных безработных выросло на 4%, 247 зарегистрированных безработных за последние дни. Это немного выше, чем за апрель в том году. Количество безработных растет в обычном темпе, особо массовых сокращений нет.

Самый высокий уровень зарегистрированных безработных наблюдается в Ида-Вирумаа (12,7%) и ниже всего на Хйиумаа (4,3%). Больше всего пострадали работники сферы услуг. 1407 предприятий подали заявление на компенсацию зарплаты работников. Всего было выделено примерно 24 537 000 евро. Мы ждем ходатайства за апрель", — подчеркнул председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел.

Затем Паавел ответил на вопрос, будут ли продлена помощь от Кассы по безработице предпринимателям (компенсация 70% от зарплаты работникам) и на лето. "Пока рано планировать так далеко, мы подводим итоги за март. Впереди апрель и май. Я верю, что совет Кассы готов обсуждать эту тему. У нас много времени для решений нет, но через пару неделю мы, возможно, примем решение. Могу сказать, что данные вопросы уже были и интерес есть", — ответил он.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии