В среду в основной школе прошли выпускные экзамены, в том числе, по биологии и географии. Руководство по оцениванию экзаменов было составлено Innove, его выложили на домашней странице после экзамена. Исходя из инструкции учителя оценивали результаты учеников. По меньшей мере, в одно школе учителю после просмотра экзаменационных работ показалось, что с руководством что-то не так — на всякий случай учитель заново проверил его на странице Innove. Выяснилось, что целевое учреждение уже успело вывесить новое, отличное от предыдущего и более строгое руководство — не сообщив об этом учителям.

Руководство было обнародовано в 12 часов, а уже в 12:30 шкалу оценивания изменили. По словам руководителя Innove Айми Пюйя, речь идет об ошибке.

”С новой учебной программой, которая вступила в силу в 2011 году, в школах Эстонии изменилась шкала оценивания и это было связано не только с экзаменами, но и с общим оцениванием. До 2011 года границей оценки ”три” было 45%, а в новой учебной программе границу подняли на 5%. Специалист взял шкалу из старого руководства по оцениванию и не проверил, сколько там процентов — 45 или 50”, — объяснила Пюйя.

Innove приносит свои извинения.

Поделиться
Комментарии