Из пяти обнаруженных якорных мин три российского производства и две — немецкого. Кроме того, найдены 24 минных якоря, а это значит, что в акватории могут находиться еще не обнаруженные мины, сообщил пресс-секретарь учений.

Заместитель командира операции "Open Spirit 2003" лейтенант Иво Вярк сообщил, кто в эстонских водах, как правило, обнаруживаются мины немецкого, российского или финского производства, однако встречаются и более экзотические — например, из Голландии или Франции.

В ежегодных международных учениях кораблей по поиску и уничтожению мин Оpen Spirit 2003, начавшихся в пятницу у берегов Эстонии, участвуют 18 кораблей. Об этом сообщил пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии.

В этом году учения проводятся в территориальных водах Эстонии в два этапа: береговой (теоретический) и практический — реальный поиск и уничтожение оставшихся со Второй мировой войны мин в Балтийском море. Учения продлятся до 15 сентября, за семь уже дней операции очищено 50 квадратных миль акватории.

В учениях участвуют корабли из Бельгии, Дании, Франции, Эстонии, России, Латвии, Великобритании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Германии и Швеции.

За все время учений Open Spirit в Балтийском море найдено и уничтожено 287 мин, бомб и взрывоопасных предмета. Маневры Open Spirit проводятся с 1997 года, в этом году их организатор — военно-морские силы Германии.

Балтийское море, особенно Финский залив, в годы Второй мировой войны были плотно заминированы. Большая часть из почти 85 000 мин, установленных в тот период, до сих пор не обезврежена.

Поделиться
Комментарии