Инициатором и организатором этого центра стало творческое объединение "Койт" (MTÜ Loominguline Ühendus "Koit"), руководит которым известный в Эстонии общественный деятель Владислав Резниченко. Он и открыл церемонию, сообщил Etnoweb.

Приветственные слова жителям города Тапа и членам украинской диаспоры по случаю открытия УКЦ сказал каждый из высокопоставленных гостей, они также преподнесли подарки новому центру, где уже проводятся занятия творческих коллективов, открываются курсы эстонского языка для пенсионеров, работают кружки народных ремесел.

Отрадно, что на открытии присутствовали и учащиеся Ляэне-Вируской Воскресной школы украинской культуры. К открытию была приурочена выставка работ народных умельцев Тапа — это вышивки, вязаные изделия, плетение, техника гобелена, бисероплетение и т.д. Завершили праздник выступления гостей из города Раквере: ансамбля "Украинские подруги" и хора "Журавушка". И, конечно, это событие не обошлось без традиционной украинской горилки и не менее традиционных украинских вареников.

Фото с открытия центра можно посмотреть здесь.

Поделиться
Комментарии