Первый выпуск состоится 25 декабря в 10.00, следующие передачи пройдут в 15.30, 18.00, 18.45, 20.00 и 21.25, сообщает пресс-служба Общественной телерадиовещательной корпорации.

Традиционная благотворительная передача вместе с телезрителями ETV на этот раз поддержит слепых и слабовидящих людей, уделив внимание их быту и реабилитации. Партнером передачи выступит Северо-эстонское общество слепых, которое принимает у себя слабовидящих не только из Таллинна, но и со всей Эстонии.

"По приблизительным подсчетам, в Эстонии около 7000 слабовидящих, и мы хотим, чтобы дом на Тонди, который исторически используется для нужд слепых людей, превратился в настоящий центр, который будет отвечать нормам здравоохранения, и в котором можно проводить курсы и кружки по интересам, - рассказал о том, на какие цели пойдут пожертвования, ведущий передачи Маргус Саар. - В передаче будет возможность поговорить о причинах недостатков зрения и о том, почему может возникнуть слепота. Может, тема задаст символический тон для того, чтобы побеседовать о том, как уметь замечать в широком смысле этого слова".

Ведущие передачи Маргит Килуметс и Маргус Саар в течение шести выпусков передачи сходят в гости к слепым - как к ним домой, так и на работу. Они пригласили гостей и попросили в первый день Рождества выступить многих любимых публикой музыкантов, среди которых Отть Лепланд, Иво Линна, Мариа Листра, Кайт Тамра, Лаура Пыльдвере, Лийс Лемсалу и Айле Ассони.

Начиная с этого воскресенья, 18 декабря, работают телефонные линии, позвонив на которые, можно поддержать Северо-эстонское общество слепых. Позвонив на номер 900 7701, вы пожертвуете 2 евро, на номер 900 7702 — 5 евро и после звонка на номер 900 7703 на счет общества поступит 25 евро. Телефонные звонки телезрителей передают без платы за обслуживание фирмы Elion, EMT, Elisa, Starman и Tele2. Сделать звонок можно и на второй день праздника. Линии закроются в полночь с 26 на 27 декабря.

В 2010 году с помощью "Рождественского туннеля" жители Эстонии поддержали больницу Хийумаа, собрав на покупку компьютерного томографа за 1 383 000 крон.

В 2009 году телезрители пожертвовали 1,5 миллиона крон на поддержку деятельности специалистов в девяти эстонских женских убежищах.

В 2008 году на оборудование для лаборатории клинических анализов ходьбы и двигательных функций Хаапсалуского неврологического реабилитационного центра было собрано 3,4 миллиона крон.

Поделиться
Комментарии