Депутаты также согласились с необходимостью создания регистра домашних питомцев, чтобы в случае пропажи их можно было легче найти, передают novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Закон о защите животных — один из первых законов, принятый в Эстонии после восстановления независимости. Естественно, что по прошествии 16 лет нужно многое менять. Комиссия Рийгикогу по вопросам сельской жизни, рассмотрев предложения защитников животных, в основном сочла их уместными.

Первыми шагами для облегчения жизни братьям нашим меньшим станет создание общего регистра домашних питомцев, а так же вживление собакам чипа в обязательном порядке.

"В случае собак — обязательно. В случае кошек — желательно, хотя практическая реализация такого замысла тяжелее. Иногда нужно требовать невозможного, чтобы получить максимум. Но 100-процентное вживление чипов кошкам еще не удалось ни в одной стране", — пояснил председатель Комиссии Рийгикогу по вопросам сельской жизни Калев Коткас.

По оценке зеленых, сейчас ситуация в сфере защиты животных в нашей стране постепенно улучшается, однако, если сравнить Эстонию, например, с Финляндией, то мы отстаем лет на 15. Не в последнюю очередь это касается приютов для домашних животных.

На прошлой неделе защитники животных передали в Рийгикогу свои предложения по изменению действующего законодательства в этой сфере. Основные моменты — создание регистра домашних питомцев, а также Совета по вопросам защиты животных. Под этими предложениями свою подпись поставили свыше пятидесяти тысяч жителей нашей страны.

Поделиться
Комментарии