По словам руководителя Дня полезных дел ”Сделаем!”, члена Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, несмотря на прохладную и дождливую погоду достаточно большое число людей все-таки вышло из своих домов, чтобы достичь намеченных целей и внести свой вклад в благополучие края, в котором они живут. ”Уже пятый год подряд количество организаторов толок и участников Дня полезных дел увеличивается. Факт присоединения к ”Сделаем!” десятков тысяч человек, по оценке организаторов, говорит о том, что происходит важная перемена — мы шаг за шагом движемся в сторону общества, в котором берегут глубинные ценности и разделяют жизнеутверждающий и участливый подход”, — сообщил Тюйр.

В рамках Дня полезных дел этого года на Сааремаа участвовали 14,1% жителей, в Ляэнемаа — 8%, в Ярвамаа — 7,5%, в Вырумаа — 6,5%, в Валгамаа 6,3%, на Хийумаа — 6,1%, в Йыгевамаа — 5,9%, в Рапламаа- 5,5%, в Пылвамаа — 4,5%, в Пярнумаа — 4,3%, в Ляэне-Вирумаа — 4,2%, в Вильяндимаа — 4%. В уездах с крупными городами количество участников от общего числа жителей следующее: в Ида-Вирумаа — 2,9%, в Харьюмаа — 2,3% и в Тартумаа — 2,3%.

В этом году все зарегистрированные на сайте участники ”Сделаем!” получили специальный паспорт, который дает возможность воспользоваться особыми скидками.

День полезных дел ”Сделаем!” традиционно проходит в первую субботу мая. Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень ”Родной край” и сформированная этими организациями сеть. Партнеры: фонд ”Целевой капитал гражданского общества”, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum, Tere и т.д.

В 2014 году по всей Эстонии было организовано 1754 толок, в которых приняли участие 45 024 человек. В 2016 году День полезных дел ”Сделаем!” состоится 7 мая.

Поделиться
Комментарии