Траулер Katrin неожиданно дал крен и примерно в три часа ночи затонул в 10 милях северо-западнее маяка Ристна на острове Хийума, сообщил BNS пресс-секретарь департамента погранохраны Эстонии.

Находившиеся на траулере четыре члена экипажа спустились на спасательный плотик. С собой у них был мобильный телефон, по которому они связались с кризисным центром, и он в свою очередь стал рассылать сигналы бедствия. Оказавшееся наподалеку торговое британское судно Finn Reel приняло терпящих бедствие рыбаков на борт.

По словам капитана затонувшего судна, в трюмах траулера была свежая рыба. По до сих пор непонятным причинам судно внезапно дало 40-градусный крен и очень быстро затонуло.

Принадлежащий паевому товариществу Misserton траулер Katrin в понедельник вышел из порта Веэре на острове Сааремаа и должен был идти в Таллиннские доки, сказал BNS пресс-секретарь пограндепартамента.

В 9 часов утра экипаж затонувшего траулера по-прежнему находился на британском судне, направляющемся в Финляндию. Сейчас это судно находится близ острова Найссааар. Эстонские пограничники выслали свое судно, чтобы взять на борт рыбаков.

Причины гибели судна установит специальная комиссия.

Длина траулера Katrin постройки 1960 года составляет 24,57 м, ширина 6,49 м, высота борта 3,6 м. Порт приписки судна Насва.

Поделиться
Комментарии