По словам старейшины Ласнамяэ Ольги Ивановой, предписание инспекции по защите данных уничтожить заполненные посетителями мероприятия анкеты стало для управы полной неожиданностью. "Управа Ласнамяэ в своей деятельности работает на благо нашего общества. Из 116 тысяч жителей Ласнамяэ лицами без гражданства являются почти 20 тысяч. Разумеется, одной из задач, которую видит для себя управа Ласнамяэ, является помощь тем, кто хочет, но, по какой-то причине, не может получить гражданство Эстонии. Теперь же, по сути дела, нам предлагается выбросить в мусорное ведро результаты огромной работы, вследствие чего многие люди останутся без поддержки, которая им нужна - без курсов подготовки к экзаменам для получения гражданства", - передала слова Ольги Ивановой пресс-служба.

Позиция управы Ласнамяэ по данному вопросу заключается в том, что каждое организуемое управой мероприятие имеет конкретную цель и значение. Это же касается и состоявшегося 21 октября этого года инфосеминара для лиц без гражданства. "Главной целью этого мероприятия было информирование и консультирование всех желающих по вопросам получения гражданства Эстонской Республики, подготовки к сдаче экзаменов. Необходимо отметить, что на мероприятии присутствовали и давали необходимые рекомендации посетителям консультанты из Департамента полиции и погранохраны, в чье ведение входят вопросы получения гражданства", - сообщает управа.

Управа Ласнамяэ обращает внимание на тот факт, что инфосеминар посетили несколько сотен человек и заполнение анкет было делом добровольным – люди оставляли свои личные и контактные данные, исходя из собственных интересов, что согласуется с Законом о защите личных данных (§ 11 lg 1.).

"Третьи лица не имели и не будут иметь доступ к содержанию анкет, главная цель заполнения которых – сбор контактных данных людей, которые хотели бы изучать эстонский язык, конституцию Эстонской Республики и закон о гражданстве", - сообщила управа.

К настоящему моменту есть уже практические результаты проведенного в октябре инфосеминара. "При помощи управы Ласнамяэ для лиц без гражданства организованы бесплатные курсы эстонского языка, причем 2/3 участников, прошедших эти курсы, успешно сдали экзамены для получения гражданства Эстонии", - передает пресс-служба.

Поделиться
Комментарии