”Для Эстонии оказание гуманитарной помощи — разумеющаяся часть внешнеполитической деятельности. Наша цель — увеличение вклада Эстонии в реагирование на глобальные гуманитарные кризисы, мы продолжим участвовать в формировании политики оказания международно гуманитарной помощи”, — передала слова Урмаса Паэта пресс-служба министерства.

Министр и Халиков обсудили последние события на Украине, поговорили о гуманитарных кризисах в Сирии и ЦАР, а также об оказании гуманитарной помощи в целом.

В прошлом году Эстония оказала гуманитарную помощь в размере 2,3 миллионов евро. Сумма выделялась на актуальные кризисы и забытые конфликты. К примеру, средства достигли ЦАР, Филиппин, Сомали, Мали, Южного Судана и Чада. Также страна поддержала пострадавших в результате уличных беспорядков украинцев — размер помощи составил 155 000 евро.

В июне этого года Эстония войдет в группу поддержки стран-доноров Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. ”Присоединение к группе поддержки стран-доноров предоставляет большие возможности по обсуждению улучшения эффективности системы оказания гуманитарной помощи , а также позволяет показать, что мы желаем помогать нуждающимся даже в отдаленных регионах”, — пояснил Паэт.

В эту группу на данный момент входит 25 государств-доноров, которые оказывают влияние на формирование политики, финансирование и управление организации.

Поделиться
Комментарии