Издание за один день нашло в Ляэнемаа десять учителей, которые два месяца своего отпуска используют для того, чтобы заработать денег. Пять учителей из десяти согласились ответить на вопросы Lääne Elu о своем летнем заработке.

Преподавательница Лийзи призналась, что в Финляндии она получает зарплату в полтора раза большую, чем в Эстонии: "Моя цель — закупить на зиму дрова".

Мари, Маали и Лийна были солидарны в том, что на оплату коммунальных счетов и еду учительской зарплаты хватает, но чтобы позволить себе и семье что-то большее, нужно найти приработок.

"На самом деле, это ненормально", — сказала Лийзи. "И потом говорят, что у учителей длинный отпуск, и они могут насладиться летом".

По словам Лийны, самое неприятное то, что пока учителя трудятся в Финляндии как разнорабочие, в обществе возмущаются, мол, у педагогов такая несложная работа — можно отдыхать все лето.

Лийзи, например, осенью не вернется в школу, а будет искать постоянную работу в Финляндии. Ей даже не важно, чтобы работа была по специальности. "Мне не важно, какая будет работа, зарплата ведь все равно в три раза больше нашей", — добавила она.

Поделиться
Комментарии