„Мы глубоко обеспокоены ситуацией, которая привела к чрезвычайному расторжению трудового договора с Шатаевой", — говорится в письме.

24 октября директор Таллиннской мустамяэской реальной гимназии Ольга Калью уволила Шатаеву за то, что та якобы избила то ли одного, то ли двоих шестиклассников.

„Мы считаем, что случилось недоразумение и уволен человек, недостойность поведения которого адекватно не доказана, — пишут педагоги. — В связи со случившимся нам по-прежнему непонятно, какими средствами установили истину и сделали ли это вообще. Находим, что выявление правды при столь серьезном обвинении должно быть первейшей задачей руководства школы и прежде всего директора. Сейчас у коллектива складывается впечатление, что в проведении расследования использовались не все факты".

Учителя понимают так, что истинной причиной увольнения является не приведенный в качестве предлога инцидент с избиением ученика, а то, что слишком результативной была профсоюзная деятельность Валентины Шатаевой.

В качестве примера авторы письма приводят, в частности, такие моменты: благодаря действиям Шатаевой учителя получили предусмотренный законом отпуск, который администрация намеревалась "зажать", Шатаева просвещала коллег в сфере законов, напрямую касающихся педагогов.

„Нет ни малейшей причины полагать, что ее взгляды на воспитание и обучение детей противоречили бы каким угодно общегуманистическим представлениям", — подытоживают подписанты.

По данным Delfi, это письмо будет приложено к документам, которые уволенная учительница передаст в Комиссию по трудовым спорам, а после ее заседания — в столичную мэрию и Таллиннский департамент образования.

Всего в Мустамяэской реальной гимназии работает около 50 учителей, в профсоюзной организации состоят 26. Как стало известно порталу, свои подписи под письмом поставили лишь 12 потому, что люди опасаются неприятностей на работе.

Поделиться
Комментарии