Шатаева считает, что администрация, подобно фокуснику, вытащила эту историю из рукава после того, как учительница развила нешуточную профсоюзную активность.

"Я неоднократно обращалась к директору по проблемам нарушения прав учителей, — рассказала она. — Например, отпуск в связи с изменением Закона о трудовом договоре учителя получили только почти через год и то не все, я требую от администрации график по отпускам, чтобы проверить, а работодатель не дает. Рабочая нагрузка распределяется с нарушением закона, и тут директор тоже не дает мне никакой информации. Сейчас увольняют учительницу высокого класса, она не дает взятки и подарки, поэтому как простачок попала под сокращение".

К нарушениям Шатаева относит, в частности, и то, что справки о регулярной проверке здоровья работодатель не оплачивает, учителей вынуждают для связи с родителями использовать личные телефоны, за переработку отгулы не предоставляют, замены уроков не оплачивают полностью.

В курсе этих проблем, озвученных Шатаевой, и столичный Департамент образования, а 7 сентября она написала в Таллиннский профсоюз работников образования.

История об избиении 

"20 сентября директор вдруг вызывает меня и заявляет — вы избили учащегося", — сказала Валентина Шатаева Delfi.

В изложении администрации школы происшествие выглядит следующим образом. 15 сентября 2011 года ученик 6 класса пожаловался своему классному руководителю, что получил травму в школьной столовой, где Шатаева ударила его по голове, а повреждение десны зафиксировала школьная медсестра.

Руководство школы обвинило Шатаеву в том, что та отказалась как от устных, так и письменных "показаний". "Это не так, — пояснила учительница порталу. — Я сказала директору, что весь рассказ об избиении — голословное утверждение, если мне покажут письменные документы, доказательства, то я напишу объяснительную. Ничего не показали".

По Закону о трудовом договоре, работодатель, вознамерившись расторгнуть трудовой договор с доверенным лицом коллектива, обязан узнать мнение этого самого коллектива или отраслевого профсоюза. У работников школы дирекция спрашивать не стала, зато почти месяц спустя, 10 октября, завуч гимназии Аннели Кристал направила председателю правления Таллиннского профсоюза работников образования Эви Веэсаар письмо, в котором изложила историю с избиением, попросила профсоюз представить свою точку зрения на доверенное лицо Шатаеву и разрешить расторгнуть с ней трудовой договор.

"Почему руководство школы опомнилось только через месяц, я же за это время уже всю школу могла переколотить?" — недоумевает педагог. 

Профсоюзная защита


12 октября профсоюз отметил, что "факты, представленные школой, не дали целостной картины о случившемся" и нужны объяснения другой стороны.

13 октября Валентина Шатаева ответила профсоюзу: "В письме А.Кристал все ложь и клевета. У меня не было никакого инцидента. По адресу tmrg.ee/duty имеется информация об этом рабочем дне (там говорится, о чем угодно, но о таком жутком происшествии, как избиение ребенка, нет ни слова. — Авт.). Странно то, что письмо о т. н. инциденте направлено вам после моего обращения к вам по вопросу о нарушении Закона о трудовом договоре в Таллиннской мустамяэской реальной гимназии".

20 октября в школе состоялось профсоюзное собрание. Три представителя отраслевого профсоюза во главе с Эви Веэсаар поначалу пошли не к работникам, права которых по логике вещей должны отстаивать, а прямиком в кабинет директора.

На собрании профсоюзные боссы настаивали на том, чтобы выслушать вторую сторону — то есть Шатаеву. "Я вам уже все написала. Поэтому сейчас мы поступим так — пусть администрация передаст мне все документы по факту, и тогда собрание трудового коллектива решит, как со мной быть", — отчеканила Шатаева. А одна учительница не сдержалась: "Почему даже для заведомых преступников действует презумпция невиновности, а учителей любой может оболгать!"

Однако профсоюзные дамы продолжали твердить о том, что Шатаева должна дать объяснения . "Мы же хотим ее защитить, а она отказывается разъяснять", — сказала Веэсаар уже после собрания корреспонденту Delfi. „Что еще мне надо разъяснять?" — спрашивала Шатаева.

Кстати, о возможностях профсоюзной защиты. На собрании учителя одобрили и передали отраслевому профсоюзу вопросы, поинтересовавшись, что он может сделать по восстановлению прав учителей? "Передать директору ваши претензии, потому что это внутришкольное дело", — отреагировала Веэсаар. И недовольно добавила: "Надо общаться, а не только требовать".

Вчера директор гимназии уведомила Валентину Шатаеву: "Поскольку вы отказались дать дополнительные объяснения по поводу случившегося, отраслевой профсоюз считает, что расторжение трудового договора с вами законно".

Директор поручила отвечать завканцелярией

Delfi попытался добыть комментарий директора гимназии Ольги Калью. "Ее сейчас нет. А по какому вы вопросу?" — раздался женский голос. Услышав, что по поводу увольнения Валентины Шатаевой: "Школа комментариев не дает". Трубку бросили.

Корреспондент перезвонил. И состоялся такой диалог.

- Вы, пожалуйста, все-таки трубку не бросайте. Я хочу знать, с кем я говорила.
- Заведующая канцелярией Ирина Амонтова. Можете сослаться на меня. Директор поручила мне так отвечать. Есть Закон об охране личных данных, и мы эти вопросы комментировать не будем.
- Если вам даны такие полномочия, может быть, вы сможете мне ответить. Вам не кажется, что любой ученик может сконструировать любую ситуацию, одноклассники по чьей-то просьбе — поддержать его и учитель очень не защищен?
- Нет, нам так не кажется. Факт установлен. С Департаментом образования и профсоюзом согласовано.
- А по этому факту избиения заявление в полицию подавали?
- Извините, я больше не буду вам никаких комментариев давать. (Гудки).

Поделиться
Комментарии