Первые 540 претендентов в порядке очереди получили приглашение на курсы и занимаются с октября.

В данный момент фонд проводит тендер еще на 2000 мест. Это значит, что с января приглашение на занятия получат 2000 желающих из зарегистрировавшихся летом, опять же в порядке очереди.

”В следующем году мы планируем закупить еще как минимум 2000 мест и далее будем смотреть, будут ли еще желающие, как будет проходить обучение. Наша задача — предложить возможность изучения языка всем, кто такое желание высказал”, — прокомментировал руководитель фонда Интеграции и миграции ”Наши люди” Дмитрий Бурнашев.

На вопрос Delfi, есть ли у фонда достаточный ресурс, чтобы обеспечить возможность изучения языка для 2000 человек, что почти в четыре раза больше, чем первая осенняя группа желающих, Бурнашев ответил утвердительно и добавил: ”Тут вопрос еще и в том, откуда вообще взялась эта цифра — 2000. С одной стороны, желающих улучшить свои знания эстонского больше, чем 2000, и мы бы хотели закупить этих мест больше. Но объем рынка услуг такой, какой есть, и количество компаний, способных предоставить подобные услуги, в Эстонии ограничено. Мы пошли на компромисс: у нас остается возможность выбрать лучшие компании по принципу цена/качество, и, в то же время, предложить больше мест для тех, кто эти курсы действительно ждет. Мы, конечно, были бы рады закупить больше мест, но у нас нет уверенности, что сохранится необходимая конкуренция среди компаний и мы сможем гарантировать достойное качество обучения".

Спрос на обучение эстонскому языку среди иноязычных жителей Эстонии, зафиксированный этим летом фондом MISA, превзошел все ожидания. 6000 — внушительная цифра.

Дмитрий Бурнашев связывает это прежде всего с заявленными условиями обучения. Во-первых, курсы бесплатные. И во-вторых, отсутствует обязательное требование сдавать экзамен. Организаторы, конечно, предлагают людям тестировать свои знания по окончании курса, но эта просьба носит исключительно рекомендательный характер.

В предыдущие годы, напоминает руководитель фонда, жителям Эстонии предлагалось обучение на проектной основе. Например, желающие должны были оплатить занятия сами, а после успешного окончания курса получить свои деньги обратно. Или, обучение было объявлено для 100 человек по всей стране. Многие просто не регистрировались, понимая, что шансов попасть в группу практически нет.

На этот раз фонд запустил долгосрочную программу до 2020 года и формирует предложение по изучению государственного языка в зависимости от спроса: ”На это раз мы говорим: ”пожалуйста, приходите, а мы в зависимости от спроса будем предлагать места на обучение”, — говорит Дмитрий Бурнашев.

На вопрос Delfi, есть ли у фонда статистика, сколько людей отказались ходить на занятия, получив предложение, либо забросили курсы, и были ли предложены их места другим желающим, Дмитрий ответил, что окончательные итоги фонд будет подводить в ближайшее время. Случаи отказа от занятий перед их началом имели место. Места предложили другим претендентам, следующим по списку.

”Действительно, общая беда всех бесплатных курсов — низкая мотивация обучающихся. В то же время фактом является и то, что люди хотят учить эстонский язык. В данном случае мотивирует наличие процедуры отбора, претендентам приходится ждать своей очереди. Пустых классов нет, скорее наоборот. Ожидание тоже можно интерпретировать как усилие, и я думаю, что это должно стимулировать людей довести обучение до конца”, — сказал Бурнашев.

Помимо курсов MISA предлагает также два дополнительных формата совершенствования знаний эстонского языка — это языковое кафе и культурно-языковой клуб. ”Первый формат уже запущен в Нарве, пока что в небольшом объеме. Помимо этого, мы объявили конкурс и ищем партнера, который поможет нам организовать языковые клубы по всей Эстонии, в том числе в Таллинне. Думаю, в начале следующего года эти клубы уже должны заработать”, — рассказал Delfi глава фонда.

Детальную информацию о языковых курсах, кафе и открытии культурно-языковых клубов смотрите на страничке Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA).

Поделиться
Комментарии