"Оттуда временно переехали начальные классы, те ученики, у которых там постоянно проходил бы учебный цикл. Но в этом здании проходят уроки предметного кабинета, они проводятся для тех учеников, которые ходят туда раз или два в неделю. Эти помещения сейчас там используются", - сказал Локс.

По словам директора, ремонт еще не начался, но планируется его начать в ближайшее время. Это, по его словам, было одной из причин того, почему детей перевели на другую площадь.

Второй причиной, по словам Локса, было то, что боялись, что уровень школьников станет слишком разниться. "Довольно многих детей оставили на домашнем обучении. Мы не хотим, чтобы уровень обучения стал неравномерным из-за того, что часть учится дома, часть в школе, многие отсутствуют. Поэтому было принято решение, что необходима замещающая площадь". Охрану здоровья детей директор в качестве причины не приводит.

На замещающей площади ученики начальных классов учатся уже неделю. "Три помещения расположены в остальных корпусах школы, одно в спортивном здании, тамошний кабинет заведующего, одно помещение - в расположенном поблизости обществе хуторянок, и одно - в детском саду Ляхте".

Каким образом из-под пола выделяются ядовитые газы, пока неясно. "У нас для этого сформирована комиссия, но в ней у некоторых людей еще нет полномочий, дело в том, что выборы среди родителей еще не проведены. Когда эта комиссия будет сформирована, то она примет эти решения".

Министерство образования предупредило школу

Вице-канцлер Министерства образования Март Лайдметс в прошлый понедельник направил старейшине Тартуской волости Айвару Соопу письмо, в котором рекомендовал найти необходимую для проведения уроков площадь.

"Министерство образования и науки при сохранении проблем готово предпринять дополнительные шаги для обеспечения качества работы по обучению и воспитанию и нормальной рабочей среды и при необходимости инициирует процесс административного надзора в отношении Общей гимназии Ляхте", - предупредил вице-канцлер.

Поделиться
Комментарии