Как отмечает член Рийгикогу Кади Пярнитс, статус эстонского подразделения в Эстонии — неясен. По ее словам, проблемы усугубятся с того момента, как к власти в Ираке придет временное правительство. Множество государств собираются ограничить мандат пребывания своих войск этим моментом.

Помимо соцдемов, пишет Eesti Päevaleht, против миссии в Ираке выступают и отдельные видные члены "Народного союза" и центристы.

Например, Вилья Сависаар не собирается голосовать. "Раз я не могу голосовать против, — заявила Сависаар сославшись на партийную дисциплину и решение фракции, — у меня есть, по меньшей мере, право не голосовать и за".

А выступающий также против миссии в Ираке "народник" Яак Аллик заявил: "Сегодня совершенно ясно, что у Ирака не было оружия массового поражения, которое США отправились туда искать. И сами иракцы требуют скорейшего завершения оккупации".

В пояснительной записке к проекту сегодняшнего решения сказано, что ситуация в Ираке еще недостаточно стабилизировалась, чтобы вывести оттуда коалиционные войска. В бюджете Эстонии 2004 года на Ирак предусмотрено 25 млн. крон. Большую часть логистических расходов — транспорт, питание, размещение и т.п. — покрывают США.

Эстонские солдаты прибыли в Ирак 20 июня 2003 года. Сейчас там находится контингент из 32 человек легкой пехоты Estpla-8 и команда обеспечения из 13 человек. Командует Estpla-8 капитан Вахур Мурулайд.

За время миссии эстонские солдаты были атакованы 10 раз. Один военнослужащий погиб, 10 получили ранения.

До настоящего момента миссия обошлась Эстонии с 17,6 млн. крон.

На вооружении у наших солдат находятся автоматы Galil SAR, пулеметы MG-3, гранатометы Carl-Gustav, гранатометы AT4, пистолеты Browning, ручные гранаты.

Поделиться
Комментарии