На заседании Совета Ляэнеского уезда по профилактике наркомании, где присутствовал и редактор Lääne Elu, говорилось о юридической непригодности презервативов, т.е. об их несоответствии нормам Евросоюза или отсутствии маркировки СЕ на упаковке. По-настоящему бракованных кондомов в Ляэнеский уезд никто не присылал.

Эстонский союз планирования семьи считает опубликованную в Lääne Elu 20 декабря статью крайне сомнительной и вводящей в заблуждение и просит опровергнуть данную информацию в газете.

Также Хеле Леэк из Ляэнемааского центра пропаганды здорового образа жизни принесла Эстонскому союзу планирования семьи извинения от имени медицинских работников Ляэнеского уезда.

Ложью оказалось и утверждение, что презервативы были куплены на деньги Global Fund.

Отправленные в Ляэнеский уезд презервативы назывались Moods и были произведены индийской фирмой Hindustan Latex Ltd, которая является одним из крупнейших производителей презервативов в мире. Фирма пользуется всемирным авторитетом и сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения.

Раздача презервативов в Ляэнеском уезде прекращена, поскольку на упаковке отсутствует соответствующая стандартным требованиям Евросоюза маркировка СЕ. Соответствующая маркировка есть на коробках с кондомами, а сами кондомы зарегистрированы в департаменте лекарств.

По сведениям недавно посетившего Эстонию координатора международных проектов по предупреждению СПИДа Урбана Вебера, подобный шантаж конкурирующих производителей/распространителей кондомов существует постоянно, когда, говоря о несуществующих дырках, пытаются продать очень дорогие марки, кажущиеся из-за этого более качественными.

Поскольку все поступающие с завода кондомы тестируются электроникой, можно утверждать, что дырявых кондомов не существует. Электронное тестирование исключает даже микроскопические дырки, — утверждается в пресс-сообщении Эстонского союза планирования семьи.

Качество презервативов может варьироваться в зависимости от сырья и требований тестирования, и при грубом обращении, когда в ход идут ногти или зубы, презервативы могут порваться.

Поделиться
Комментарии