Фирма, занимающаяся организацией производства в тюрьмах, ссылается при этом на растущую безработицу в местах лишения свободы. Исключительное право на изготовление, например, дорожных знаков без участия в конкурсах на получение госзаказов, смогло бы смягчить ситуацию, сложившуюся с трудозанятостью в тюрьмах.

Об этом шла речь в среду на первом рабочем собрании совета фирмы "Ээсти Ванглатеэстус". Государство, которому принадлежит 100 процентов акций фирмы, должно было бы способствовать тому, чтобы увеличить долю продукции, изготавливающейся в тюрьмах по заказу общественного сектора.

Как отмечали участники собрания, положение с трудозанятостью в тюрьмах все время ухудшается. Это обусловлено в первую очередь растущими требованиями рынка к качеству продукции, отсутствием в тюрьмах современной технологической базы и снижением уровня трудовой подготовки заключенных.

Согласно программе развития и финансовому плану на нынешний год, нетто-оборот предприятия предусматривает убыток в полтора миллиона крон. Нулевого уровня прибыли предприятие надеется достичь к 2003 году.

"Почти третью часть заключенных сегодня составляют молодые ребята, не умеющие ничего, кроме того, за что они получили срок, — сказал BNS член совета фирмы Энн Вескимяги. — Чтобы к тому же самому они не вернулись и после освобождения из тюрьмы, мы должны через свое акционерное общество создать для них возможность приобрести в местах заключения профессиональные навыки хороших работников".

Правительство Эстонии учредило акционерное общество "Ээсти Ванглатеэстус" 16 января нынешнего года по предложению министерства юстиции.

Председателем совета фирмы в среду избрана советник отдела тюрем министерства юстиции Регина Ребане, председателем правления — советник того же отдела Ааре Сыэр.

Поделиться
Комментарии