Как рассказал порталу Delfi директор по развитию Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Леонид Михайлов, в 1970 году было построено троллейбусное депо с мастерскими на 100 троллейбусов. Это дало возможность открыть троллейбусные линии в новый микрорайон Мустамяэ. В 1980 году троллейбусные маршруты соединили Ыйсмяэ с центром города.

В 1960-1980-ые годы было четкое разграничение стоимости билета на различные виды транспорта. Так, билет на трамвай стоил 3 копейки, на троллейбус — 4 копейки, а автобус — 5 копеек. Позднее на все три вида транспорта был введен единый билет, напомнил Михайлов.

При открытии первой линии в 1965 году были использованы российские троллейбусы "ЗиУ-5", а год спустя были получены первые чешские троллейбусы "Шкода". В 1999 году были куплены троллейбусы венгерской фирмы "Ганс-Ансальдо", а первая партия троллейбусов польской фирмы "Солярис" поступила в 2002 году.

За четыре последних года Таллиннское трамвайно-троллейбусное объединение приобрело 28 новых современных низкоплатформенных троллейбусов "Солярис" длиной 12 и 18 метров. Это позволило списать старые троллейбусы, прослужившие 25 лет. Сегодня средний возраст таллиннского троллейбуса приблизился к 14 годам.

По данным Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения, на восьми маршрутах сейчас работает 117 троллейбусов и 247 водителей. 48 троллейбусов снабжены оборудованием, позволяющим при необходимости давать "зеленую волну" для общественного транспорта на определенном участке маршрута.

Второй год в Таллинне испытывается чудо-троллейбус "Солярис", оснащенный суперконденсатором. Аккумулируя электрическую энергию, возникающую при торможении, он может передвигаться с пассажирами до 400 метров без подключения к контактной сети. Такие технические возможности позволяют маневрировать в случаях повреждения контактной сети, при авариях и заторах.
Поделиться
Комментарии