Меньше всех из этих министров набрал голосов Маргус Алликмаа — за него проголосовало 133 человека. За Асмера подали голоса 230, за Оюланд 487 человек.

Мандаты в 63-местное горсобрание в Таллине получили министр социальных дел центристка Сийри Овийр, за которую проголосовало 2066 избирателей, министр юстиции реформист Мярт Раск, за которого подано 1548 голосов. Входящие в центристскую партию министр экономики, путей сообщения и связи Лийна Тыниссон и министр внутренних дел Айн Сеппик набрали соответственно 570 и 471 голос.

В Тарту в горсобрание с 289 голосами прошла центристка министр просвещения Майлис Ранд.

Министр обороны, член Центристской партии Свен Миксер набрал на выборах в городе Пайде 189 голосов и получил мандат в горсобрание из 21 депутата. 250 голосов дали право министру по делам народонаселения центристу Эльдару Эфендиеву занять место в 31-местном горсобрании города Нарва.

Министр сельского хозяйства, центрист Яанус Марранди с 27 голосами стал депутатом волостного 13-местного собрания в местечке Ойзу, а его однопартиец министр финансов Харри Ыйнапуу при поддержке 149 избирателей стал депутатом 25-местного горсобрания Рапла.

Из членов кабинета министров на нынешних муниципальных выборах не баллотировались председатель Реформистской партии Сийм Каллас и его однопартиец министр окружающей среды Хейки Краних.

Необходимо отметить, что по закону, нельзя одновременно занимать министерский пост и быть депутатом местного самоуправления.

Поделиться
Комментарии