В студию к ведущему Илье Нартову обсудить настоящее и будущее русской литературы в Эстонии пришли писатели Елена Скульская и П.И. Филимонов, а также журналист и писатель Николай Караев, передает rus.err.ee.

Существует ли современная русская литература в Эстонии?

Скульская: Сегодня говорить о какой-то географически привязанной русской литературе бессмысленно. Русская литература существует вообще. Пишет ли человек в Мозамбике, Эстонии, Латвии, Ташкенте — если он пишет на русском языке, то претендует на роль русского писателя. Отсылать свои произведения по интернету можно куда угодно. Так что писатель — это часть всей русской литературы. О маленькой русской литературе в Эстонии, а тем более об эстонской русской литературе, говорить не совсем верно.

Другое дело — русская литературная среда. Такой среды для писателей в Эстонии нет. Нет толстых журналов, нет издательств, нет писателей, которые организуют вокруг себя литературную жизнь. В этом беда. Если бы какое-нибудь издание в Эстонии возглавил русский писатель, то все бы заклубилось. Было бы интересно и весело. В Таллинне нет такого, что писатели обсуждают работы друг друга, пишут друг другу в ответ новые произведения, нет достаточного уважения, солидарности между писателями.

П.И. Филимонов: Отчасти я согласен с Еленой Григорьевной, однако, считаю, что у русской литературы в конкретной стране есть свои особенности. Человек, живущий на какой-то географической территории так или иначе находится под влиянием ее бытовых и культурных реалий. В этом смысле русская литература в Эстонии действительно существует.

Караев: Русская литература здесь существует на общих основаниях, то есть с точностью до конкретного писателя. Поэтому я не уверен, что местные бытовые особенности существенно влияют на людей, которые здесь что-либо пишут, но то, что пишущие люди здесь есть — это так.

Донцова, Маринина пишут ради денег. Литература и деньги — это совместимо в вашей жизни?

П.И. Филимонов: Я пробовал, но у меня не получается. Не получается того, что от меня хотят, или так, как от меня хотят. Меня заставляют переделывать, на четвернтой попытке я бросаю. При этом я не осуждаю Донцову и Маринину. Они пишут то, что умеют. Их опыт показывает, что литература в начале 21 века может обеспечить безбедное существование для его автора и сделать его условно говоря столпом общества.

Скульская: Донцова как-то в интервью сказала, что по алфавиту она стоит рядом с Достоевским и вполне подозревает в себе литературные способности.

Массовый писатель всегда хочет быть обманут. Если придет миллион и скажет, что ты замечательно пишешь, то это тебя опьянит.

Есть ли шанс, что литературная среда у нас когда-нибудь появится?

П.И. Филимонов: Я сомневаюсь, так как и традиции такой нет. В России приходят не как в Эстонии — 4, а от 30 до 40 человек на литературные фестивали, и это нормально для любой страны. При этом, 28 из них — поэты. Это нормальное отношение к литературе во всем мире, и оно будет сохраняться ещё долгое время.

Видео смотрите на rus.err.ee.

Поделиться
Комментарии