"В Эстонии никто не может назвать себя частным детективом", — говорит Маргус Ээнсоо, заведующий занимающимся правовыми консультациями детективным бюро Pinker Albert. Действительно, детективных бюро у нас как будто не существует. Однако, если вы хотите кого-то нанять для поисков пропавшего человека или имущества, исследовать биографию бизнес-партнера или, например, собрать доказательства по делу о проступке, то есть те, кто предлагают такие услуги, пишет Eesti Päevaleht.

Руководитель Фонда Kadunud, который занимается в первую очередь поисками пропавших людей, Ааре Рюйтель делится, что у людей есть разные причины, по которым они хотят, чтобы кто-то делал больше, чем полиция, или делал что-то параллельно с полицией. "Не запрещено говорить с людьми, искать свидетелей, говорить о местонахождении доказательств", — перечисляет Рюйтель.

SA Kadunud и Pinker Albert — это два из немногих эстонских частных детективных бюро, которые действуют открыто, у них есть домашние страницы и контактные данные. Но существуют десятки консультационных фирм, бюро юридической помощи и других мест, которые, работая, так сказать, в серой зоне на самом деле предлагают детективные услуги. Правительство Таави Рыйваса предпримет очередную попытку урегулировать эту сферу. В коалиционном договоре имеется пункт, в котором значится: "Урегулируем на законодательном уровне ведение частной детективной деятельности, защитив основные права и свободы лиц".

Так как сейчас государство не знает, сколько у нас детективов и что они делают, то не исключено, что где-то возможно заказать, например, и незаконную услугу слежки. К тому же клиенты не защищены от "знахарей", которые специально будут давать информацию, которая еще больше будет усложнять их ситуацию.

Деятельность частных детективов в Эстонии пытались урегулировать с момента восстановления независимости. Это не удалось ни тогда, ни в начале 2000-х.

В данный момент ни для кого секретом не является то, что полиция заходит в тупик с расследованием некоторых дел, а очереди столь длинные, что на расследование некоторых дел не хватает ресурсов. Если более зажиточный человек для расследования своего дела параллельно сможет нанимать частного детектива, то, по словам бывшего министра юстиции Андреса Анвельта, полиция сможет в то же время больше уделять внимания делам тех, кто сам не имеет такой возможности.

В самой сфере частного сыска в связи с этим возникают противоречивые чувства. Ааре Рюйтель считает, что это хорошо. "Сейчас эта сфера регулируется Законом об оперативно-разыскной деятельности и защите личных данных. В них говорится, чего нам делать нельзя", — говорит он и добавляет, что нужно бы знать, и что детективу делать можно. Например, у частных детективов могло бы быть право заказывать экспертизу в Институте судмедэкспертизы. Также, по его мнению, мог бы иметься больший доступ к регистрам и архивам.

В то же время Маргус Ээнсоо относится к инициативе скептически: "Легализация частной детективной деятельности даст государству возможность контролировать названные действия. Будет ли деятельность в столь узких рамках мотивирующей для создаваемых бюро, я не могу сказать, не виня законопроекта. — Ясно же то, что право на ведение оперативно-разыскной деятельности частным детективам не дадут".

Поделиться
Комментарии