Во всех 13 странах, кроме Мальты, по данным опроса "Евробарометр", число сторонников ЕС больше, чем число противников, сообщила ЕТА советник делегации Европейской Комиссии Пилле Вахер.

В Эстонии полезным вступление в ЕС считают 33 процента опрошенных, 14 процентов сказали, что членство в ЕС повредит Эстонии, 38 процентов думают, что вступление в ЕС не окажет ни позитивного, ни негативного влияния.

Больше всего сторонников ЕС в Румынии — 80 процентов, меньше всего в Эстонии и Латвии, где только треть высказалась за вступление в ЕС.

Если бы референдум о вступлении в ЕС состоялся завтра, в Эстонии "за" проголосовали бы 59 процентов, против — 41 процент. 21 процент опрошенных сказал, что не пойдет на референдум.

Из 13 стран-кандидатов наибольшая поддержка вступлению в ЕС в Румынии, где "за" на референдуме проголосовали бы 97 процентов жителей страны.

Опрос показал, что жители Эстонии и Мальты считают процесс расширения ЕС слишком быстрым. Только 17 процентов опрошенных жителей Эстонии сказали, что они хорошо информированы, остальные недостаточно знают о ЕС.

В Эстонии опрос 8-24 октября проводила фирма Saar Poll. В нем приняли участие 1000 человек.

Поделиться
Комментарии