По оценке профессиональных прогнозистов портала, за Партией реформ будет следовать Центристская партия, которая получит 26-30 мест. Союз Отечества и Res Publica получит до 25 мест. "Уловом" социал-демократов станет менее 15 мест.

В самом большом избирательном округе — Харьюмаа и Рапламаа — лучшего результата, по мнению TrioBet, добьется Андрус Ансип, за которым будет следовать кандидат от IRL Март Лаар. Однако результат Ансипа все же не побъет его же рекорд 2007 года: как считает TrioBet, на этих выборах ни один из кандидатов 20 000 голосов набрать не сумеет.

Эдгар Сависаар, который баллотируется в избирательном округе номер 2 (столичные Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита), одержит в округе убедительную победу. Вслед за ним по количеству набранных голосов последуют кандидат от IRL Юхан Партс и реформистка Кейт Пентус. Из социал-демократов больше всего голосов получит, по оценке TrioBet, председатель партии Свен Миксер, который одновременно покажет лучший результат в Ярвамаа и Вильяндимаа.

На основании коэффициентов TrioBet можно утверждать, что вероятность попадания в Рийгикогу независимых кандидатов очень мала, но в случае, если кто-то из них все же прорвется, удачливый прогнозист сможет вернуть свои деньги в 11-кратном размере.

Поделиться
Комментарии