Сегодня, 25 лет назад в этой передаче была высказана идея сформировать Народный фронт. Идею высказал Эдгар Сависаар, которому тогда было 37 лет, вел передачу Хаги Шейн.

Один из тогдашних руководителей Советской Эстонии прислал Delfi электронное письмо, к которому был приложен проект устава Народного фронта, его первая версия была подготовлена через несколько дней после этой передачи.

"Приводя в порядок свой архив, я случайно нашел копию письма, на котором стоят подписи всех тех, кто принял участие в передаче "Подумаем еще" на Эстонском телевидении 13 апреля, в которой участники выступили с инициативой создать политическую организацию Эстонской ССР "Народный фронт в поддержку перестройки". Среди других материалов я также нашел документ "В поддержку обновленного курса Народного фронта (проект)", который был взят за основу при составлении устава Народного фронта инициативной группой Народного фронта в Таллинне 19 апреля 1988 года. В 9 пункте данного проекта написано, что в руководящих органах Народного фронта не могут быть лица, которые были избраны или назначены на ответственные места в партийных, комсомольских или государственных органах", - говорится в присланном Delfi письме.

Празднование 25-летия Народного фронта Центристская партия проведет осенью, накануне выборов в органы местных самоуправлений, а не сейчас, когда с возникновения идеи прошло 25 лет.

Ниже представлены три листа А4, сыгравших важную роль в истории Эстонии.

Поделиться
Комментарии