"Вчера были долгие споры. Было довольно сложно, потому что многие говорили, что собранные 4000 голосов — это довольно мало для легитимизации Земского совета. И все же мы решили избрать Земский совет с той целью, чтобы он себя как-то обозначил и в дальнейшем уже смог как-то нарабатывать свой авторитет, продолжая процесс выборов", — сказал порталу Delfi член комиссии по выборам Александр Коробов.

В Земский совет вошли: Юрий Мишин, Максим Демидов, Дмитрий Сухорослов, Сергей Колягин, Олег Морозов, Тамара Лушникова, Геннадий Белов.

На вопрос, чем будет заниматься Земский совет, Коробов привел перечень пожеланий, которые люди вписывали в избирательные анкеты. "Члены Земского совета должны будут изучить эти пожелания и постараться их реализовать, пытаясь объединить общину, а также в переговорах с властями Эстонии, с российскими властями и Евросоюзом, как и было задекларировано. Пожелания людей к Земскому совету следующие: чтобы всем были обеспечены избирательные права, чтобы была устранена дискриминация при устройстве на работу, при получении государственных должностей, чтобы русскому языку был придан более значимый статус, чтобы сохранилось образование на русском языке, чтобы была возвращена собственность Русской православной церкви, а также чтобы был взят курс на улучшение отношений с Россией", — сказал Коробов.

На вопрос о том, не слишком ли это неподъемный пласт проблем для семи человек, имена которых мало кому известны, Коробов ответил: "Я хочу провести параллель с историей, с 17 веком, когда в стране была смута, и Минин и Пожарский решили провести выборы. Наверняка, многие и тогда говорили, будут ли доверять этим людям, но они это сделали — получилось. И мы не изобретали велосипед, а пошли по тому же пути. И, возможно, народ Эстонии примет этих людей в качестве своих представителей. До сих пор русская община была представлена людьми, которые сами себя обозначили, или которых назначила эстонская власть. Это тоже не вариант".

По словам Коробова, Земский совет и организации российских соотечественников — это параллельные структуры. "Не думаю, что они будут друг другу мешать. Сегодня на конференции соотечественников выступит член комиссии по выборам Земского совета Сергей Чаулин с заявлением об избрании Земского совета, одного из субъектов русской общины".

А если Земский совет не сможет справиться с возложенными на него задачами? "Мы скажем, что эксперимент не удался. Повторюсь, что мы не стали изобретать велосипед и попытались разрешить накопившиеся в русском обществе за 20 лет проблемы таким образом, как это было сделано в 17 веке. И тогда это получилось. Если это не получится у нас, то, значит, что-то мы сделали не так, или ситуация была не такова. Тогда это помогло стране, поможет ли это русской общине здесь и сейчас, мы не знаем", — сказал Коробов.

Поделиться
Комментарии