Сегодня мы оказались с глазу на глаз с суровой неизбежностью. От нас ушел Почетный гражданин Таллинна и кавалер Гербового знака Таллинна, лауреат премии заслуженного деятеля культуры Таллинна, художественный руководитель Таллиннской филармонии, высоко признанный в международном масштабе дирижер, один из самых прославленных наших соотечественников Эри Клас.

Возьмем небольшой тайм-аут на воспоминания. Двенадцать лет назад Эри Клас представлял магистрату идею фестиваля Биргитты. На сегодняшний день идея реализовалась в фестиваль, по которому Таллинн узнают во всем мире, своеобразным и многожанровым событием искусства музыкального театра, уникальным явлением наших широт. Высочайший художественный уровень, интереснейшая и захватывающая программа — цель и результат повседневного, чрезвычайно напряженного и крайне требовательного труда маэстро. Как художественный руководитель Таллиннской филармонии, музыкант и гражданин он в последние годы очень переживал и действовал во имя того, чтобы дом Братства Черноголовых оставался доступным для публики храмом культуры, родным домом для творцов.

Эри Клас вкладывал в то, что делал, огромную энергию и силу, относился к тому, что делал с огромной любовью и полной отдачей, и на примере которой будут учиться еще многие поколения. Жизнь была для Эри Класа партитурой, которую он знал, которой владел и которой дирижировал с азартом, радостью и беспредельной отдачей. Одним из последних стало его желание, чтобы Таллиннская городская управа установила на могиле композитора Раймонда Валгре скамейку, на которой он мог бы в канун нового года посидеть и поразмышлять. К Рождеству его пожелание было выполнено, но посидеть на этой скамейке у могилы Валгре Эри уже не удалось…

Самоотверженная, не признающая никаких скидок работа имеет свою цену. Так устроена жизнь, что за преданность делу всем сердцем, за жизнь, прожитую с пропущенными через сердце радостями и огорчениями, нужно платить. Здоровье маэстро не раз давало о себе знать, и весьма ощутимо. Но жажда жизни, воля и жизнелюбие много раз оказывались сильнее природы.

Программа нынешнего августовского фестиваля Биргитты, к сожалению, стала последней композицией, созданной под руководством маэстро. Символы рождаются непреднамеренно, независимо от воли человека. По воле маэстро и команды организаторов фестиваля в его программу было включено последнее, незавершенное произведение Вольфганга Амадея Моцарта "Реквием". Международными силами под управлением любимого маэстро Класом дирижера Михаила Герца будет исполнено музыкальное и драматическое представление "Реквием". Теперь эта постановка станет еще и реквиемом по Эри Класу — родоначальнику фестивалей Биргитты.

Таллиннский магистрат и граждане Таллинна в глубоком трауре склоняют головы и с огромной благодарностью вспоминают Эри Класа — дирижера, музыканта, человека. Мы с благодарностью думаем о той неоценимой работе, которая обогатила всю нашу жизнь.

Таллинский магистрат выражает сердечное соболезнование супруге, детям и внукам Эри Класа.

Поделиться
Комментарии