Деньги будут выделены для составления необходимых документов для учреждения банка и для разовых судебных споров. Фондом, созданным для учреждения банка, руководит партнер бюро Юллар Тальвисте. Хотя сумма солидная (однако, учитывая работу и стоимость юристов, не являющаяся чем-то из ряда вон выходящим), она поступает на счет частного предприятия просто, без особых разговоров, не говоря уже о государственном тендере, пишет Eesti Päevaleht. Формально деньги получает юридическая служба города, и образно говоря, Таллинн просто переложил деньги из кармана бюджета в карман другого отдела и для этого тендер проводитэ не должен. Тем не менее, деньги поступают в Lextal, и это признал в интервью газете Eesti Päevaleht от 18 ноября и вице-мэра Таллинна Таави Аас. "Юридическая служба Таллиннской городской канцелярии сама этим [разработкой документации, для которой предназначены деньги] не занимается. Этим будет заниматься адвокатское бюро Lextal".

Бюро Lextal в течение многих лет было тесно связано с Эдгаром Сависааром и Центристской партией, однако на оплату его услуг идет немало и общественных денег.

Муниципальный банк

Таллинн создал фонд для учреждения Таллиннского муниципального банка, которому выделяет 300 000 евро. Из них 200 000 евро - Lextal, чтобы бюро разработало документацию, необходимую для получения согласия Финансовой инспекции на учреждение банка, а также пакет документов, необходимых для организации работы банка (устав, бизнес-план, внутренний распорядок).

Центристы против КаПо

Бюро Lextal представляло в судебных тяжбах с полицией безопасности всех троих центристов: Яну Тоом, Михаила Кылварта и Михаила Стальнухина. Все они требовали от КаПо, чтобы ведомство удалило из своего ежегодника утверждения, будто бы они занимаются политикой соотечественников. К настоящему моменту Тоом победила в госсуде и полиция безопасности должна либо стереть, либо закрыть все предложения о Тоом и признать, что опубликовала ложные утверждения. В марте этого года административный суд Таллинна не удовлетворит жалобу Кылварта, но Кылварт пообещал его опротестовать. Жалобу Стальнухина административный суд также не удовлетворил. Решение не оспорили.

Подозрение Тообала в торговле влиянием

Юридическая фирма Lextal защищала центриста Прийта Тообала в деле о торговле влиянием. Тообала обвиняли в том, что он пользовался своей властью в мэрии, чтобы предприниматель Юри Луйк получил возможность оказать услуги по аренде аудио- и световой техники и организации фейерверка на мероприятиях Таллинна - культурной столицы в 2011 году. Уголовное дело идет к завершению.

Письма Тообала и Румма

Бюро Lextal защищает Тообала и в деле о частной слежке и подстрекательстве к нарушению тайны переписки. В 2012 году КаПо при обыске дома и рабочего места Тообала обнаружила более 400 страниц распечатанной переписки, которая принадлежит Ханнесу Румму. 17 октября 2014 года Харьюский уездный суд признал Тообала виновным. Тообал пообещал оспорить решение.

Нарва против правительства - русскоязычные школы

Бюро Lextal представляет центристскую мэрию Нарвы в споре с правительством Эстонии. Нарва пожаловалась на распоряжения правительства, которые отказывали трем нарвским школам в разрешении на преподавание на русском языке. Жалобы Нарвы административный и окружной суд не удовлетворили, дело будет обсуждать государственный суд.

Таллиннские проблемы с водой и трамваями

Бюро Lextal консультировало Таллинн в ходе спора в госсуде по вопросу цен на воду и в судебном разбирательстве о закупке трамваев Tallinna Linnatranspordi AS, а также было официальным юридическом партнером Таллинна в год культурной столицы.

Поделиться
Комментарии