Если ребенок, проживающий в одном самоуправлении, учится в другом самоуправлении или в частной школе, то, согласно закону, родной город или волость ребенка должна выделять деньги другому самоуправлению или частной школе. В зависимости от самоуправления, расходы школы могут разниться в десятки раз, а потому государство определяет предельную ставку, согласно которой одно самоуправление не должно оплачивать неразумный уклад в школе из другого самоуправления.

В этом году самоуправления должны выплачивать другим самоуправлениям или частным школам 83 евро в месяц на каждого обучающегося там ребенка. Руководители школы могут договориться о меньшей или большей сумме, предельная ставка действует лишь в том случае, если не было оговорено иначе.

Тартуский административный суд решил, что рассчитываться с частными школами должно самоуправление, а не государство. Суд подчеркнул, что участие в покрытии расходов частной школы помогает местному самоуправлению обеспечить основным и общим средним образованием всех жителей этого местного самоуправления.

Местное самоуправление, вне зависимости от правовой формы школы, должно обеспечить доступность образования для всех проживающих на своей территории жителей. Различие расходов муниципальной и частной школ не имеет значения, поскольку государством установлена предельная ставка, больше которой местное самоуправление платить не должно.

Таллинн может обжаловать решение Тартуского административного суда.

Поделиться
Комментарии