"Яника Хярма выставила свою кандидатуру на должность каютной горничной, однако, в связи с хорошим знанием языков мы предложили ей работу на конференциях судна", — сказала руководитель по коммуникациям Tallink Grupp Луулеа Ляэне Delfi.

Как утверждает предприятие, соискательница 15 июня приняла участие в пробном рейсе на круизном пароме Baltic Princess, рейсу предшествовала проверка состояния здоровья.

"По неизвестным нам причинам Яника Хярма отказалась от работы уже по прибытии в Хельсинки и не была заинтересована в наших дальнейших предложениях", — отметила Ляэне.

Ляэне добавила, что постановлением правительства установлено то, что лицо, ходатайствующее о заключении договора о работе на море, должен быть как физически, так и психически способен выполнять рабочие и спасательные обязанности, и у него не должно быть проблем со здоровьем, которые могут подвергнуть опасность его собственную жизнь или жизнь других лиц.

Ляэне уточнила, что более жесткие требования к состоянию здоровья, вытекающие из договора о работе на море, в данном случае не играли никакой роли.

Яника Харма написала Delfi и своих поисках работы и пожаловалась, что несколько фирм, в том числе Tallink, пренебрегли ей из-за лишнего веса. Хярма призналась Delfi, что действительно сама отказалась от работы, но она по прежнему возмущена поведением предприятия и врача, который проводил проверку состояния здоровья.

К сегодняшнему дню женщина вновь нашла работу в Финляндии, где она работала и раньше.

Поделиться
Комментарии