Вице-мэр Айвар Пярна отметил, что предварительный проект восстановительных работ уже готов — их оценочная стоимость составляет 1 792 160 крон. "В ходе строительных работ эта сумма может еще измениться", — отметил Пярна.

По словам Пярна управа Ласнамяэ обещает изыскать из собственных средств еще полмиллиона. Восстановительные работы уже начались, многие жильцы, покинувшие дом после взрыва, уже вернулись в свои квартиры, жители пострадавших квартир размещены в Таллинской городской миссии.

Управа Ласнамяэ нашла приют для 45 из 185 жильцов дома. Большинство из них размещено в Таллинской городской миссии и в Ласнамяэском центре социальной помощи.

По предварительной оценке, в капитальном ремонте нуждается 15 квартир. Экспертизу по заказу мэрии провело акционерное общество Ekspertiisibüroo.

В управе Ласнамяэ создана кризисная комиссия по ликвидации последствий взрыва. Комиссией из 11 человек руководит исполняющий обязанности старейшины Тойво Моораст. В составе комиссии директор Таллинского пожарно-спасательного департамента Райк Саарт, заведующий департаментом жилищного хозяйства Маргус Круусмяги, комиссар по охране правопорядка Идаского отделения полиции Тарво Ингерайнен, а также чиновники управы Ласнамяэ.

Кризисная комиссия должна организовать ликвидацию последствий взрыва и решить проблемы жильцов дома на Паэ, 23, возникшие в результате происшествия.

В результате взрыва в доме 23 по улице Паэ погибла женщина средних лет, 42-летний Вадим был доставлен в больницу. Медицинская помощь была оказана также 5 лицам, находившимся в доме.

Поделиться
Комментарии