Утвержденный в среду в должности новый заведующий столичного департамента транспорта и окружающей среды Эно Саар сказал в среду журналистам, что в ходе акции контролеры будут проверять билеты у входящих пассажиров прямо у дверей.

"Пассажиры должны будут на входе предъявить билет или, войдя через переднюю дверь, купить его у водителя. Контролеры билеты продавать не будут. Зайцам в этой ситуации не останется ничего другого, как купить билет или отказаться от поездки", — сказал Саар.

По его словам, массовый контроль затронет наиболее используемые горожанами маршруты. Проверки билетов будут проводиться и поздним вечером — в этом случае безопасность контролеров обеспечат помощники полицейских.

Саар отметил, что 10-15% пассажиров общественного транспорта в Таллине ездят "зайцем". В то же время, Таллин рассчитывает получить за счет продаваемых билетов прибыль в 200 млн. крон. Как объяснил Саар, безбилетники наносят городу ущерб в 20-30 млн. крон ежегодно — на эту сумму Таллин мог бы себе купить десяток новых автобусов.

"Начинающаяся на следующей неделе акция не станет разовой", — заверил Саар, подчеркнув, что департамент транспорта намерен воспитать в пассажирах принципиальную убежденность в необходимости всегда платить за проезд в транспорте.

На первых порах Таллин не намерен возвращаться к порядку, когда в каждом автобусе и трамвае сидел кондуктор. "В этом году массовыми проверками билетов мы попытаемся исправить ситуацию. Если нам это не удастся, обсудим возможность возвращения кондукторской службы", — сообщил Саар.

По его словам, введение кондукторской службы неизбежно заставит решать проблему наличных денег. В то же время, город хотел бы свести к минимуму использование наличности на общественном транспорте, исключив возможность злоупотребления, когда кондукторы и другие чиновники могли бы часть денег положить в свой карман.

Поделиться
Комментарии