Высказывания общественных деятелей были опубликованы в свежем издании газеты Eesti Päevaleht.

Антс Лаанеотс, генерал в отставке

По словам Антса Лаанеотса, выпущенная по прямому указанию президента РФ Владимира Путина в результате работы специальной группы представителей православной церкви и, скорее всего, при участии спецслужб, серия книг ”Проект Россия” говорит о том, что целью руководства страны является создание очередной империи. В ней, в частности, описывается конечная стратегическая цель страны: ”Если США лишь имитирует роль глобального администратора, то России эта роль принадлежит по праву. Теперь она должна подтвердить это, приступив к действиям” (Стоит отметить, что серию книг выпустили анонимные авторы, она разошлась широким тиражом. В четвертой книге в качестве автора был указан Юрий Шалыганов — член партии ”Единая Россия”. — прим. Delfi).

Генерал Лаанеотс отмечает, что первое десятилетие после развала Советского Союза было тяжелым для России. Он считает, что пришедшие к власти демократические силы сделали все возможное, чтобы совершить быстрый скачок от плановой экономики к экономике рыночной, построить демократическое общество. ”Они видели свою страну частью европейской семьи”, — пишет он.

Этим силам противостояли подвластные империалистическим и шовинистическим взглядам человеческие массы, которые тяжело переживали по поводу распада крупнейшей державы в мире — СССР, отмечает Лаанеотс.

”Решительное и кровавое усмирение стремления входящих в Российскую Федерацию малых народов, прежде всего живущих на Северном Кавказе чеченцев” было приоритетной задачей Путина, затем страна вернула себе гимн СССР с новым текстом, указывает он (Первая чеченская война проходила в 1994-1998 годах, Вторая чеченская война началась в 30 сентября 1999 года, за три месяца до того, как президент РФ Борис Ельцин в ночь на первое января заявил об отставке, в результате чего исполняющим обязанности главы государства стал Владимир Путин. — прим Delfi.).

Далее Лаанеотс отмечает, что для наполнения государственной казны и достижения популярности ”Кремль нашел легкий путь — неограниченную добычу и продажу энергоносителей, то есть нефти и газа”. Нефтедоллары помогли быстро поднять уровень жизни, власть президента тем временем становилась все более авторитарной.

”Когда Западная Европа стала зависима от российских нефти и газа, Россия искусно использовала это обстоятельство в качестве политического оружия. Политическая риторика Москвы все чаще наполнялась направленными против Запада великорусским шовинизмом и ксенофобией”, — продолжает генерал.

При помощи политических и экономических инструментов, а также пропаганды Москва пыталась ослабить Североатлантический альянс и ЕС, считает он.

”Вступление стран Балтии в НАТО и Евросоюз в 2004 году вызвало в Москве наивысшую степень нервозности и привело к активным действиям: созданию ”движения соотечественников” и ”пятой колонны” в соседних государствах, попытках дестабилизировать политическую обстановку на Украине, в Молдавии, Грузии и Латвии. В Эстонии они вылились в большие уличные беспорядки в 2007 году и последовавшей кибервойной”.

Давид Всевиов, историк

”У меня такое ощущение, что Россия достигла такой точки развития, когда личная власть Путина важнее исполнения доктрины. Доктрины не столь необходимы Путину, они существуют для того, чтобы манипулировать населением России. Я не вижу за действиями России планов по захвату мира, а лишь страх потерять контроль над своими территориями. Ситуация похожа на ту, когда в углу зажимают хищника, который может сам напасть на своего обидчика.

Маленькие победоносные войны всегда казались авторитарным правителям легким способом укрепить власть и достичь популярности. Мы видели это в истории в десятках вариантов, но все они претерпели фиаско”.

Райво Варе, экономист

По мнению Райво Варе, постоянное развитие экономической доктрины началось в России с конца 1999 года, когда исполняющим обязанности президента стал Владимир Путин — тогда появилась программа из семи частей.

”Экономическое развитие проходило более-менее в рамках этой программы. Первый пункт заключался в укреплении Россией собственных технических возможностей преимущественно своими силами, что и должно было стать мотором экономики. Идея, которую озвучил Путин в статье, изначально появилась в США.

Вторым пунктом Путин отметил, что в будущем доля российских природных ресурсов на мировом рынке, а также их значение должны увеличиться. Газа и нефти в России в изобилии.

В-третьих, у Европейского союза позаимствовали план создания евразийского экономического объединения, конечной целью которого было установление общей валюты”.

Поделиться
Комментарии