Директор Коплиской школы искусств Мярт Сультс, принадлежащий к Центристской партии, пишет в SL Õhtuleht, что он защищал бы детей Эстонии от государства и его невозможных чиновников.

В прошлом году программа оптимизации образования предусматривала закрытие некоторых общеобразовательных школ, — пишет Сультс. "Теперь говорят, что часть предназначенных для закрытия школ останется!?"

"Если взять закон о защите детей, то некоторых из тех, кто принимал решения, следует посадить на скамью подсудимых, т.к. множество детей пало жертвой духовного насилия, — и все это с согласия общества. Кто-то должен извиниться за неправильно произведенные подсчеты. Ни одно решение не основывалось на подробном анализе, в расчет брались только данные регистра народонаселения", — констатирует Сультс.

"Кто-нибудь обнародовал суммы, затраченные на программу оптимизации эстонских школ? — спрашивает Сультс, — это точно больше, чем деньги, которые мы пытаемся сберечь, закрыв школы".

"Никого не наказывают, и в следующем году какой-нибудь товарищ снова выступит с речью о том, что ту или иную школу следует закрыть, — констатирует Сультс, — кудахчут по радио и телевидению до тех пор, пока родители не станут забирать своих детей из школы. У тех же, кто продолжает там учиться, развиваются комплексы. Они даже не осмеливаются сказать, в какую школу они ходят, т.к. она "отмечена".

"Учителя получают пинком под зад, детей выбрасывают на улицу, здание школы разрушается, в нем собираются пьяные. Такова может быть участь многих закрываемых школ, — описывает Сультс. — Государственным деятелям не стоит забывать, что в Освободительной войне победили школьники, которые были по горло сыты несправедливостью. Они были трезвы, деятельны и любили свою Эстонию, очень любили".

Поделиться
Комментарии