Оксана Кучмей — один из самых деятельных судебных исполнителей Южной Эстонии, в ее обязанности входит продажа как хорошей недвижимости, так и ценного волостного имущества. В начале октября Кучмей отправилась отдыхать, а на домашней страничке палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих появилось лаконичное сообщение: "Судебного исполнителя Оксану Кучмей 03.10.2012 замещает работающий в бюро судебного исполнителя Владимир Кучмей", — пишет Eesti Päevaleht.

С виду обычное сообщение на самом деле содержит в себе законодательную загвоздку, складывается ситуация, которую можно назвать "серой областью", т.е. закон, если рассматривать его слово в слово, вроде как нарушен, но смысл закона остался ненарушенным. Закон строго запрещает судебному исполнителю вести деятельность в какой-либо другой профессии или работать на другом предприятии в качестве судебного исполнителя или банкротного управляющего, однако, например, Владимир Кучмей является владельцем MVF Consult OÜ.

Газета обратила на это внимание как Кучмея, так и палаты судебных исполнителей и Министерства юстиции, но конкретного ответа, что делать с нарушенным законом и нарушившим его судебным исполнителем, не поступило. Представитель судебных исполнителей Мати Кадак обещал обратиться к Минюсту. И заметьте, не для того, чтобы сообщить о нарушении закона, а для того, чтобы сделать закон более мягким в отношении судебных исполнителей.

"В добавок к вышесказанному отметим, что данное ограничение является непропорциональным в отношении лица, которое было назначено в качестве заместителя судебного исполнителя в соответствии с законом о судебном исполнителе (на которого не распространяется раздел 1 статьи 106 закона о судебном исполнителе), поскольку он может в основном быть занят другой деятельностью. Мы считаем, что так как замещение, как правило, является временным, этим нарушается его конституционное право на свободный выбор сферы деятельности", — говорится в письменном ответе Кадака.

Поделиться
Комментарии