Принятый 76 голосами из 101 теоретически возможных новый закон гласит, что на время после очередных выборов парламента можно назначать референдум по вопросу об изменениях в конституции или по другим вопросам государственной жизни.

Прежний закон не предусматривал такого права.

Активный сторонник нового закона, депутат "Союза Отечества" Март Нутть отметил, что прежний закон оставляет парламенту возможность назначить только срок референдума о поправках в конституцию, но не дает право решать, когда проводить референдум, на котором народ выскажет свое мнение о вступлении Эстонии в ЕС.

Закон устанавливает также, что референдумы не проводятся ни в чрезвычайных условиях, ни во время войны. Референдумы в Эстонии также не проводятся в период, когда до выборов парламента остается менее 90 дней.

Принятый во вторник закон определяет также текст, который будет помещен на бюллетень участников референдумов. Если на повестку дня референдума будет поставлено голосование по законопроекту, то в бюллетень записывается заголовок проекта или весь законопроект, и далее ставится вопрос "Поддерживаете ли Вы принятие этого законопроекта в качестве закона?", и рядом варианты ответов "да" и "нет".

Если в повестке дня референдума другой вопрос государственной жизни, в бюллетень записывается формулировка этого вопроса и рядом варианты ответов "да" и "нет".

Поделиться
Комментарии