Суд посчитал, что опубликованное в ежегоднике полиции безопасности носит оценочный характер и спор ведется о том, имеет ли такая оценка основание, порочит ли честь и доброе имя подателя жалобы и вправе ли была КаПо публиковать эту оценку в своем ежегоднике.

Яна Тоом, по оценке суда, выступает против перехода русских гимназий на эстонский язык обучения и активно распространяла свое мнение как в русских школах, так и в различных СМИ. По выводу суда, КаПо обоснованно оценила действия Тоом по убеждению директоров и попечительских советов русских школ в том, чтобы они не переходили на эстонский язык, как давление на эти самые школы.

Суд счел, что, поскольку Яна Тоом своей деятельностью дала полиции безопасности основание для оценочного суждения, эта оценка уместна и не порочит честь и доброе имя подателя жалобы. Публикация такой оценки в ежегоднике КаПо также не противоправна.

Таким образом, публикация личных данных Яны Тоом в ежегоднике КаПо не противоречит закону и не задевает чрезмерно права Тоом на неприкосновенность семейной и частной жизни — по сравнению с задачами КаПо по обеспечению конституционного порядка и территориальной целостности Эстонии.

Решение можно обжаловать в течение 30 дней, представив апелляционную жалобу в Таллиннский окружной суд.

Поделиться
Комментарии